Новости
18 Декабря 2023

Грузия приняла много современных традиций.

20 Ноября 2023

Тбилиси привлекает и восхищает своей интересной историей и колоритной архитектурой.

16 Октября 2023

Если вы собираетесь посетить Грузию, есть топ-12 мест, которые вы должны посетить по всей стране.

7 Уникальных вещей о Грузии

Главная » Новости » 7 Уникальных вещей о Грузии
27 Июля 2018

1. Квеври - крупный глиняный сосуд для глины, используемый для хранения и старения традиционного грузинского вина. Судно погружено в землю. Процесс приготовления вина в квавире включает в себя прессование винограда, а затем выливание сока, виноградных шкур, стеблей и пипсов в квеври. Грузия возродила этот древний метод виноделия, относящийся к 6 тысячелетию до нашей эры. Вы можете увидеть квеври в больших винных погребах почти во всех частях Грузии. 

2. Грузинские скрипты входят в число 14 существующих скриптов по всему миру. Грузинские сценарии включают три письменные системы, используемые для написания грузинского языка: Асомтаврули, Нусхури и Мхедрюли. Хотя системы различаются по внешнему виду, все три записываются в нижнем регистре (другими словами, нет заглавных букв), их буквы имеют одинаковые имена и алфавитную последовательность и записываются горизонтально слева направо. Мхедрюли теперь является стандартным сценарием современного грузинского языка. Грузинский алфавит был объявлен одним из самых красивых в мире (коллекция миллионов путешественников по всему миру с неутолимой жаждой приключений и исследований). 

3. Расположенные в северо-западном регионе Грузии Сванети - это уникальные башни. Башенные дома представляют собой особый тип каменных сооружений, построенных как для оборонительных целей, так и для жилья. С 1996 года традиционные башни верхнего Сванети были защищены как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Большинство башен относятся к периоду между 9 и 12 веками. 

4. Чоха - это шерстяное пальто, которое обычно носит мужчина, с держателями патронов на сундуке. Они когда-то были основными сгибами, а затем были сделаны, чтобы держать пули и порох. Теперь они просто декоративны. Чоха широко использовался среди грузин с IX века до 1920-х годов. Он по-прежнему используется в Грузии как символ национальной гордости и часто носится грузинскими мужчинами на свадьбах и официальных мероприятиях. Существует четыре типа чоха: Картл-Кахети-чоха (Картли и Кахети - восточно-грузинские провинции), хевсур-чоха (главным образом в провинции Мцхета-Мтианети Грузии), аджарская хоха (в основном в западных провинциях Грузии, таких как Ачарули и Гурия, ранее также в Лазоне), и общее кавказское чоха. 

5. Пандури - традиционный грузинский трехстрочный щипковый инструмент, распространенный в восточных районах Грузии: такие как Пшав-Хевсурети, Тушети, Кахети и Картли. Пандури сопровождает героические, комические и любовные песни, а также танцы. Раньше Пандури играли на праздниках, свадьбах и религиозных мероприятиях. Они были одним из самых важных предметов в грузинской семье.

6. Традиционная музыка Грузии широко известна как самая ранняя полифония христианского мира. Вокальная полифония, основанная на формулах остинато и ритмическом дроне, широко проявляется во всех грузинских региональных стилях. Восточная Грузия известна педольной полифонией (две высокоэластичные мелодические линии развиваются ритмически бесплатно на фоне гула педали) и контрапунктическая полифония (три и четыре частичной полифонии с высоко индивидуализированными мелодическими линиями в каждой части и использование нескольких полифонических методов). Западно-грузинская контрапунктальная полифония характеризуется местным разнообразием йоделя, известного как криманчули. 

7. Церкхела и Пеламуши - традиционные грузинские сладости. Черчхела - это конфета в форме свечи, сделанная из виноградного сусла, муки и орехов. Миндаль, грецкий орех, фундук нанизаны на нитку, погружают в утолщенный сок винограда или фруктовые соки, а затем высушивают. Традиционная технология церкхелы в регионе Кахети (восточная Грузия) была включена в список нематериального культурного наследия Грузии в 2015 году. Пеламуши - грузинская десертная каша, приготовленная из прессованного, сгущенного виноградного сока. Измельченные орехи выливают через пеламуши. 

Миранда (Грузия) +995 557 27 71 27
Владлена (Россия) +7 904 54 55 600
Катерина (ОАЭ) +971 564 542 605


Головной офис: Грузия, г. Тбилиси, ул. Б.Каландадзе, 3