Новости
18 Декабря 2023

Грузия приняла много современных традиций.

20 Ноября 2023

Тбилиси привлекает и восхищает своей интересной историей и колоритной архитектурой.

16 Октября 2023

Если вы собираетесь посетить Грузию, есть топ-12 мест, которые вы должны посетить по всей стране.

Грузинские народные танцы и фольклор

Главная » Новости » Грузинские народные танцы и фольклор
02 Июля 2018

В мире найдется мало стран с такой высокой хоровой культурой, как Грузия. Национальная оригинальность грузинского народа полностью проявилась в многоголосой хоровой песне. Своими корнями многоголосное песнопение восходит к V в. н.э. С самого начала оно существовало лишь как народное, но после принятия христианства получило статус еще и церковного песнопения.

Для грузинского многоголосья типичны особая голосовая техника пения на три голоса. Обычно в Грузии поют мужчины. Также как и в русском фольклоре, все грузинские песни можно условно распределить на трудовые, обрядовые, застольные и плясовые.

Точное время зарождения грузинского фольклора до сих пор не известно. Одни полагают, что грузинской народной музыке более 1500 лет. Наиболее смелые утверждают, что первые данные о грузинском танцевальном и песенном фольклоре упоминаются еще до нашей эры. Например, по свидетельству греческого историка Ксенофонта, среди грузинских племен была сильно распространена светская музыка, военные и танцевальные мелодии. Грузины даже на войну шли с песнями и танцами. В грузинском фольклоре на самом деле сохранились ритуальные песни и танцы как языческой, так и христианской эпохи. В 2001 году ЮНЕСКО объявило грузинскую песню шедевром устного нематериального наследия.

Танцы в Грузии распределены на сольные, парные и групповые. Женщины двигаются изящно, маленькими шажками. Мужчины проявляют свою воинственность, которая выявляется в быстрых движениях, высоких прыжках и смелых пируэтах. Спина, как у мужчин, так и у женщин, всегда остается прямой и неподвижной.

В Грузии есть такое представление как «танцевальный диалект». Это значит, что в каждом районе Грузии своя уникальная манера исполнения танцев. Так отличаются кахетинский, карталинский, рачинский, сванский, мингрельский, имеретинский, гурийский, аджарский, мтиульский танцы и т.д.

Грузинская песенная и танцевальная культура жанрово богата и разнообразна. На протяжении многих столетий формировался народный исполняемый стиль и традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Сегодня в Грузии функционируют такие Храмы музыкального и танцевального искусства как Грузинский театр оперы и балета, Театр музыкальной комедии. Тбилисская консерватория получила репутацию учебного заведения, готовящего великолепных исполнителей классической музыки.

Миранда (Грузия) +995 557 27 71 27
Владлена (Россия) +7 904 54 55 600
Катерина (ОАЭ) +971 564 542 605


Головной офис: Грузия, г. Тбилиси, ул. Б.Каландадзе, 3