Новости
18 Декабря 2023

Грузия приняла много современных традиций.

20 Ноября 2023

Тбилиси привлекает и восхищает своей интересной историей и колоритной архитектурой.

16 Октября 2023

Если вы собираетесь посетить Грузию, есть топ-12 мест, которые вы должны посетить по всей стране.

Грузия отмечает сегодня День Кафедрального собора Светицховели

Главная » Новости » Грузия отмечает сегодня День Кафедрального собора Светицховели
14 Октября 2021

В Патриархии будут курсировать специальные автобусы, на которых люди смогут посетить богослужение.

Кафедральный собор Светицховели-это грузинский православный собор, расположенный в историческом городе Мцхета, регион Картли, в 20 км к северо-западу от столицы страны Тбилиси.

Грузинская православная церковь также отмечает День грузинских святых царя Мириани и царицы Наны (4 век); Святой Сидонии и Абиатары (+4 век).

Первоначальная церковь была построенна в 4 веке н. э. во время правления Мириана II, Святой Нино, как говорят, выбрал место слияния рек Мтквари и Арагви в качестве места первой Грузинской Церкви.

В 1 веке нашей эры грузинский еврей из Мцхеты по имени Илия находился в Иерусалиме, когда был распят Иисус. Илия купил одежду Иисуса у римского солдата на Голгофе и привез ее обратно в Грузию. Вернувшись в родной город, он был встречен своей сестрой Сидонией, которая, прикоснувшись к одеянию, немедленно умерла от эмоций, вызванных священным предметом. Халат не мог быть снят с ее руки, поэтому она была похоронена вместе с ним. В соборе сохранилось место, где Сидония была похоронена вместе с одеждой Христа. Позже из ее могилы вырос огромный кедр. Приказав срубить кедр для постройки церкви, Святая Нино велела сделать из него семь колонн для основания церкви. Однако седьмая колонна обладала магической силой и сама поднялась в воздух. Он вернулся на землю после того, как Святая Нино молилась всю ночь. Далее говорилось, что из магической седьмой колонны текла священная жидкость, которая излечивала людей от всех болезней. По-грузински “свети "означает" столп", а" цховели "-" животворящий "или" живой", отсюда и название собора-"Светицховели".

Миранда (Грузия) +995 557 27 71 27
Владлена (Россия) +7 904 54 55 600
Катерина (ОАЭ) +971 564 542 605


Головной офис: Грузия, г. Тбилиси, ул. Б.Каландадзе, 3