Новости
18 Декабря 2023

Грузия приняла много современных традиций.

20 Ноября 2023

Тбилиси привлекает и восхищает своей интересной историей и колоритной архитектурой.

16 Октября 2023

Если вы собираетесь посетить Грузию, есть топ-12 мест, которые вы должны посетить по всей стране.

Регион Гурия

Главная » Новости » Регион Гурия
01 Октября 2018

Гурия – это самый маленький рекреационный район во всей Грузии, но при этом он отличается своей уникальной красотой. Это часть западной Грузии, которая находится на территории Колхидской долины, рядом распространяются горные зоны. От других мест Гурию выделяет необыкновенное разнообразие природы, изообилие рек, а также озер. Управленческий центр области – город Озургети. По размеру данный район находится на 10-ом месте и располагается между Самегрело, Имерети и Аджарией.

Достопримечательности:

Самая значительная достопримечательность этой области это курорт Бахмаро и минеральная вода «Набеглави». Гурия также богата археологическими памятниками различных исторических эпох. Уреки, Цихисперди, Цвермагала, Вакиджвари, Корбуде и Григолети открыты для посещения. Уреки — один из морских курортов Гурии. Прибрежный участок покрыт магнетитовым песком, которые содержат великолепные лечебные свойства. Посещение Уреки рекомендуется пациентам с заболеваниями нервной и дыхательной систем, органов кровообращения.

Богатая история и старинные традиции Гурии не оставят путешественников равнодушными. Гурия порадует любителей хорового многоголосого пения: Вы услышите народные песни в исполнении местных хоров и блестящие зажигательные представления гурийских танцевальных коллективов. Традиционная встреча Нового года «каланда», песнопения в канун Рождества «алило», передача рождественского дерева «чичилаки», ритуал отжима виноградных гроздьев и нового урожая «агуна» и другие традиции актуальны сегодня и бережно хранимы местными жителями.

Местные ремесленники с большим удовольствием приглашают путешественников принять непосредственное участие в изготовлении деревянных и глиняных изделий, щипании дранки или медогонке.

Теплый, влажный климат обеспечил этот край богатой растительностью. Здесь нам встречаются густые леса,зеленые рощи, альпийские луга, усыпанные горными цветами. Города и села насыщены зеленью, в садах растут яблоня и груша, айва и гранат, вишня и черешня, инжир и хурма.


История:

Впервые топоним Гурия в исторических летописях встречается в VIII веке. Есть вероятность, высказанная в трудах Вахушти Багратиони, что регион получил свое название по причине особого прозвища людей, живущих там, которые были довольно раздражительны и заносчивы, или, как в те времена говорили «гурианни». Подобного рода историческое предположение мало чем было подтверждено, однако на сегодняшний день часто используется для разъяснения причин названия местности - «Гурия», а не как иначе.

Археологические открытия, сделанные на территории Гурии, доказывают, что жизнь в этом районе кипела еще с далеких античных времен. По фактам, что еще в XIII веке до н.э. на территории региона существовало большое слияние колхских племен. Наиболее интересна, с археологической точки зрения, территория недалеко от Уреки и приток реки Супса. В расположенном на приморском участке кургане обнаружены находки, относящиеся к позднему древнему периоду и являющиеся частью погребальной принадлежности. Рядом найдены римские монеты III-IV века, а также имеющее большую ценность золотое ожерелье Дзоэ. Археологические открытия, обнаруженные на данной территории, говорят о том, что по территории древней Гурии проходило множество больших торговых путей.

Миранда (Грузия) +995 557 27 71 27
Владлена (Россия) +7 904 54 55 600
Катерина (ОАЭ) +971 564 542 605


Головной офис: Грузия, г. Тбилиси, ул. Б.Каландадзе, 3