Новости
18 Декабря 2023

Грузия приняла много современных традиций.

20 Ноября 2023

Тбилиси привлекает и восхищает своей интересной историей и колоритной архитектурой.

16 Октября 2023

Если вы собираетесь посетить Грузию, есть топ-12 мест, которые вы должны посетить по всей стране.

Топ-5 местных видов сыра по вкусу в Грузии

Главная » Новости » Топ-5 местных видов сыра по вкусу в Грузии
12 Апреля 2022

В стране насчитывается многовековая традиция производства сыра. Неудивительно, что Грузия богата различными сортами сыра. Есть топ-5 грузинских сыров, которые вы должны попробовать во время посещения страны.

1. Сулгуни

Сулгуни- это цилиндрический грузинский сыр из Самегрело (западная часть Грузии). Сыр обладает мягким, но сложным вкусом и полутвердой текстурой. Он может быть получен из молока коров, коз, буйволов или их комбинации. Вкусы варьируются от кислого, острого и кислого до соленого и дымного. 

2. Тенили

Тенили производится в регионах Самцхе-Джавахети (Юго-Восточная Грузия) и Квемо Картли (Восточная Грузия). Его можно производить из коровьего или овечьего молока. Для того, чтобы сделать сыр, молоко должно иметь высокий процент жира. Сыр прессуют и многократно растягивают в тонкие пряди.

3. Имеретинский сыр

Имеретинский сыр происходит из региона Имерети (западная часть Грузии). Это творожный сыр, приготовленный из коровьего молока. Он быстро созревает в течение одного-двух дней. Имеретинский сыр мягкий и имеет солоноватый, кисловатый вкус.

4. Гуда

Сыр гуда поступает из горных районов Геориги. Он изготавливается из овечьего молока, традиционно выдержанного в овчине – именно поэтому сыр гуда обладает особым вкусом. Сыр имеет схожую текстуру с имеретинским типом.

5. Дамбалхачо

Еще один сыр из горной Грузии-это Дамбалхачо. Он производится из пахты творога, который остается после сбивания сливочного масла. После того, как соль была размята в куски творога, ее сушат на дзобани – специальной плетеной решетке, подвешенной над средним пламенем. Присутствие солнечного света во время процесса не допускается. Высушенные комки затем помещают в глиняные горшки на 2-3 месяца. Это заставляет творог вырабатывать особый вид плесени, которая одновременно вкусна и полезна для здоровья.

Миранда (Грузия) +995 557 27 71 27
Владлена (Россия) +7 904 54 55 600
Катерина (ОАЭ) +971 564 542 605


Головной офис: Грузия, г. Тбилиси, ул. Б.Каландадзе, 3