Новости
18 Декабря 2023

Грузия приняла много современных традиций.

20 Ноября 2023

Тбилиси привлекает и восхищает своей интересной историей и колоритной архитектурой.

16 Октября 2023

Если вы собираетесь посетить Грузию, есть топ-12 мест, которые вы должны посетить по всей стране.

Болниси-Сиони

Главная » Новости » Болниси-Сиони
11 Декабря 2018

Древняя базилика Болниси-Сиони расположена в живописной деревне Квемо-Болниси, в 70 км от Тбилиси, на юго-востоке Грузии. Храм является старейшим сохранившимся памятником архитектуры на территории страны. Строительство датируется 478-493 гг. н. э., во время правления легендарного короля Вахтанга Горгасали.

Эта эпоха важна для Грузии, так как в эти времена сформировалось государство и уникальная национальная культура, Грузинская церковь стала независимой от Константинополя, столицы Византийской империи.

Трудно переоценить значение церкви и ее влияние на грузинскую культуру. В дополнение к тому, что здание является старейшим в стране и до сих пор функционирует, фасад Bolnisi имеет надписи, представляющие первые образцы грузинской письменности. Одним из символов государства стал крест, рельефный на восточном фасаде церкви, позже называемый болнисским крестом, он изображен на современном флаге Грузии.

Дизайн церкви отличается от традиционных образцов грузинской храмовой архитектуры, здесь нет закругленного купола, широко используемого в достаточно современных постройках. Два арочных ряда колонн, расположенных внутри базилики, украшены геометрическими узорами. Рядом с церковью находится колокольня.

Внешний вид церкви прост и лаконичен. Бирюзовые стены выложены гладким туфом. Однако богатый интерьер скрыт за внешней простотой. Со своими обычными формами и естественными пропорциями, интерьер создает впечатление мощи. Прямоугольное сооружение базилики напоминает Ковчег спасения.

Подводя итог, Болниси Сиони является одним из тех мест, которые не только обогащают новыми знаниями и впечатлениями, но и дарят духовное питание.

Миранда (Грузия) +995 557 27 71 27
Владлена (Россия) +7 904 54 55 600
Катерина (ОАЭ) +971 564 542 605


Головной офис: Грузия, г. Тбилиси, ул. Б.Каландадзе, 3