Новости
18 Декабря 2023

Грузия приняла много современных традиций.

20 Ноября 2023

Тбилиси привлекает и восхищает своей интересной историей и колоритной архитектурой.

16 Октября 2023

Если вы собираетесь посетить Грузию, есть топ-12 мест, которые вы должны посетить по всей стране.

Новый Год в Грузии: традиции и особенности

Главная » Новости » Новый Год в Грузии: традиции и особенности
18 Декабря 2023

В последнее время Грузия приняла много современных традиций: на столах появляются новые блюда, многие семьи или компании друзей предпочитают идти в ресторан или клуб вместо того, чтобы традиционно отмечать в кругу семьи... Однако некоторые вещи остаются неизменными всегда, и если вы решите провести новогодние праздники здесь, вы обязательно их заметите!

Во-первых, атрибуты праздника и украшения в Грузии особенные. Даже если вы пройдетесь по центральным улицам и проспектам Тбилиси в праздничные дни, то заметите, что подсветка в городе носит в себе символичные образы: фигуры ангелов, вифлеемские звезды, пальмовые ветви, символизирующие мир. Также и в столице, и особенно в регионах есть традиционное новогоднее дерево – и это не ель или сосна, а чичилаки.

Это кудрявое украшение родом из Гурии символизирует бороду святого Василия, день которого приходится на 1 января. Вырезают чичилаки из ветки ореха – сначала сушат ее в течение 2-3 дней, затем чистят и аккуратно снимают стружку так, чтобы она собиралась на другом конце ветки. В некоторых семьях на чичилаки вешают украшения, в некоторых – ставят ее рядом с фруктами и сладостями, чтобы год был сладким и удачным. По окончанию праздников – обычно 19 января – чичилаки относят в винный погреб до следующего года, либо сжигают, чтобы все возможные невзгоды тоже сгорели и обратились в пепел.

Сразу после наступления Нового года в дом к празднующим должен зайти «меквле» - друг семьи или знакомый, который гарантированно принесет в дом удачу и счастье. Меквле приносит с собой сладости и пожелания добра, благополучия и мира всей семье.

И разумеется, новогодний стол в Грузии просто ломится от традиционных блюд и напитков!

Кстати, традиционные праздничные сладости в Грузии – это всем нам знакомая чурчхела, сушеные фрукты, орехи и гозинаки – орехи в меду. Ими лакомятся в течение всех праздничных дней, но стоит помнить, что обязательно съесть кусочек утром 1 января – снова-таки, чтобы год получился хорошим.

2 января тоже немаловажный день (и речь сейчас не о том, кто сколько грузинского вина выпил в праздничную ночь!). Этот день в Грузии называют «бедоба» - день судьбы. Тут уже и правда: как встретишь его, так и проведешь год. Поэтому если вы окажетесь в Грузии второго января, постарайтесь, чтобы день прошел весело, насыщенно и вкусно (что в Грузии вполне реально!), и тогда будьте уверены: год сложится самым лучшим образом!

Миранда (Грузия) +995 557 27 71 27
Владлена (Россия) +7 904 54 55 600
Катерина (ОАЭ) +971 564 542 605


Головной офис: Грузия, г. Тбилиси, ул. Б.Каландадзе, 3